ISAE-ENSMA

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

poitiers - futuroscope

Facebook ENSMA Youtube ENSMA
Organisation

Organisation

Conseil d’Administration

Personnalités extérieures à l’école, choisies en fonction de leur compétence dans les domaines scientifique, industriel et administratif :

En attente de désignation

COLLEGE A :

Monsieur BELLENOUE Marc

Madame NADOT-MARTIN Carole

Monsieur HADJ ALI Allel

Monsieur HENAFF Gilbert

COLLEGE B :

Monsieur BAUER Henri

Madame COURTOIS-MARSHALL Rebecca

Monsieur BOURDON François

Monsieur NAIT-ALI Azdine

COLLEGE BIATSS :

M. BARON Mickaël

Mme DUTAULT Corinne

Monsieur LAINE Eric

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

Monsieur LECHAT Sylvain

Madame ALMAIRAC Corinne

Monsieur TRAGIN Théophile

Madame CHOFFIN Claire

Suppléants :

Monsieur QUIRIN Héloïc

Madame HUBERSON Angèle

Monsieur EL MIR Ahmed

Madame SMITH Corinne

Membres de droit avec voix consultative :

Monsieur FORTUNIER Roland

Madame VEZIEN Sylvette

Conseil Scientifique

Président du Conseil Scientique :

Monsieur FORTUNIER Roland

Personnalités scientifiques, désignées par le Conseil d’Administration :

En attente de désignation

COLLEGE 1 :

Monsieur BELLATRECHE Ladjel

Madame SARRAZIN-BAUDOUX Christine

Monsieur BOREE Jacques

Monsieur CHINNAYYA Ashwin

Monsieur HALM Damien

Monsieur SAURY Didier

COLLEGE 2 :

Monsieur VIDECOQ Etienne

Monsieur FENOT Matthieu

COLLEGE 3 :

Monsieur BOUALI Zakaria

Madame SMERCOVA Olga

Monsieur RIDOUARD Frédéric

COLLEGE 4 :

(absence de candidat/siège vacant)

COLLEGE 5 :

Monsieur MARCHAND Damien

Monsieur MARCHAND Olivier

COLLEGE 6 :

Madame VERON Audrey

COLLEGE DES USAGERS :

(absence de candidats/sièges vacants)

Conseil des études

Président du Conseil des études :

Monsieur FORTUNIER Roland

Personnalités désignées par le Conseil d’administration :

En attente de désignation

Membres élus :

COLLEGE A :

Monsieur GONCALVES DA SILVA Eric

Monsieur GROLLEAU Emmanuel

Monsieur NADOT Yves

Monsieur SOTTON Julien

Monsieur DE RESSEGUIER Thibaut

Monsieur BERTIN Yves

COLLEGE B :

Monsieur AYEL Vincent

Madame CHOCINSKI Laurence

Monsieur BOURDON François

Monsieur PERAULT Laurent

Monsieur RICHARD Michaël

Monsieur SICOT Christophe

COLLEGE BIATSS :

Madame ROY Annette

Monsieur MARCHAND Olivier

Madame EL KHIATI Isabelle

Madame SOURISSEAU Maggy

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

Monsieur LECHAT Sylvain

Madame SMITH Corinne

Monsieur TRAGIN Théophile

Madame LACOURT Lise

Monsieur SICOT Antoine

Madame GUERRE Charlotte

Monsieur GLOAGUEN Kévin

Madame BITOUZE Solène

Monsieur JACQUEMARD Steven

Madame PRENE Chloé

Monsieur QUIRIN Héloïc

Madame LAGARDERE Estelle

Suppléants :

Monsieur WELLER Alexis

Madame ALMAIRAC Corinne

Monsieur EL MIR Ahmed

Madame SOUDARIN Célia

Monsieur POLLIAND Antoine

Madame WENDER Julia

Monsieur NORENA Diego

Madame VITTORELLI Laureen

Monsieur LUDE Jean-Marc

Madame CASTILLO Marianne

Monsieur THOUENON Corentin

Madame PRIETO RUEDA Victoria Maria

Membres de droit :

Madame HALL Mariannig

Monsieur MOUROUVIN Max

Conseil de Perfectionnement

Président du Conseil de Perfectionnement : Monsieur DECOT Eric

Vice-Président du Conseil de Perfectionnement : Monsieur SIGNOR Loïc

Personnalités extérieures nommées :

Madame BERARD Caroline

Monsieur COQUAND Christophe

Monsieur COUSSI Olivier

Monsieur DECOT Eric

Monsieur DE VISME Jean-Samuel

Monsieur DESAULTY Michel

Monsieur FAVAREILLE Arnaud

Monsieur FOURCADE Olivier

Monsieur GANGLOFF Olivier

Madame GUERTON Coralie

Monsieur JEGO Christophe

Madame LARGEAU Céline

Monsieur MASCLET Philippe

Monsieur TIXIER Laurent

Membres de droit :

Monsieur FORTUNIER Roland

Madame GARDIN Catherine

Monsieur LEMONNIER Denis

Monsieur SOTTON Julien

Personnalités élues :

Monsieur BOUALI Zakaria

Madame CHOCINSKI Laurence

Monsieur OUHAMMOU Yassine

Monsieur SIGNOR Loïc

Chefs de département d’enseignement :

Monsieur SPOHN Andreas

Madame COURTOIS-MARSHALL Rebecca

Monsieur CHINNAYYA Ashwin

Madame PELOSIN Véronique

Monsieur RICHARD Michaël

Personnalités invitées :

Madame GRESILLION Chantal

Monsieur PIERRE Fabrice

Madame ROY Annette

Monsieur PERAULT Laurent

Chiffres clés

1 diplôme d’ingénieur, 3 masters, 1 DNM, doctorats

2 missions : formation et recherche

592 élèves-ingénieurs

20% de filles

40% de boursiers

154 étudiants recrutés sur concours (Concours Communs Polytechniques, Concours ATS)

12 étudiants recrutés sur dossier (DUT, L2 renforcée, L3, M1)

23 étudiants inscrits en double diplôme

107 doctorants

250 personnels (enseignants, chercheurs, ingénieurs, techniciens, administratifs)

610€ de frais d’inscription (gratuits pour les boursiers)

215€ de Sécurité Sociale (gratuits pour les boursiers)

5,10€ de Médecine Préventive

15% des diplômés en poursuite d’études

plus de 5 500 ingénieurs formés en 65 ans

bâtiment de 32 000 m2 dont 17 000 dédiés à la recherche

Actes administratifs

Arrêté AA 2019 11 – CEC composition au 27 09 2019

Arrêté AA 2020 05 – CEC composition au 27 01 2020

Délégation signature 12 09 2017

Délégation signature 16 01 2018

Délégation signature 2018

Délégation signatures sept oct 2018

Délégation signature – abrogations 12 2018

Délégations signature -modification 12 2018

Délégations signature 01 2019

Délégations signature – abrogation 01 2019

Délégation signature – abrogation 07 2019

Délégation signature – abrogation 10 2019

Délégation signature – abrogation 11 2019

Délégation signature – abrogation 12 2019

Délégation signature – abrogation 01 2020

Délégation signature – abrogation 01 2021

Délégation signature – abrogation 09 2020

Délégation signature 22 01 2019

Délégation signature 28 01 2019

Délégation signature 21 06 2019

Délégation signature 09 07 2019

Délégation signature 29 10 2019

Délégation signature 25 11 2019

Délégation signature 01 01 2020

Délégation signature 28 01 2020

Délégation signature 29 01 2020

Délégation signature 01 09 2020

Délégation signature 01 09 2020 (AA_2020_10)

Délégation signature 09 et 10 2020

Délégation signature 11 2020 (AA 2020 18)

Délégation signature – 01 2021

Delegation signature 02 2021 (AA 2021 06 et 07)

Délégation signature 04 2021

Délégation pouvoirs de police 2019

Délégation pouvoirs de police 2019 – Modificatif du 14/11/2019

Délégation pouvoirs de police – 2020

Délibérations CA 10 03 2018

Délibérations CA 23 09 2017

Délibérations CA 16 12 2017

Délibérations CA 01 05 2018

Délibérations CA 06 06 2018

Délibérations CA 06 06 2018 – contrat de site et volet établissement 2018-2021

Délibérations CA 22 09 2018

Délibérations CA 15 12 2018

Délibérations CA 09 03 2019

Délibérations CA 15 06 2019

Déliberations CA 14 09 2019

Délibérations CA 14 12 2019

Délibérations CA 14 03 2020

Délibérations CA 20 06 2020

Délibérations CA 26 09 2020

Délibérations CA 12 12 2020

Délibérations CA 13 03 2021

Nominations 2018 – sept – oct

Nominations 2018 – déc

Nominations 2019 – juillet

Nominations 2019 – octobre

Nomination 2019 – novembre

Nominations 2020 – janvier

Nomination 2020 – septembre

Nomination 2020 – septembre (AA-2020-09)

Nominations 2020 – sept oct

Nominations 2021 – janvier

Elections 2018_scrutin du 8_novembre_PV_proclamation_résultats

Elections 2018 scrutin du 28 févier – Arrêté électoral n°2018-01 du 25 01 2018

Elections 2019 scrutin du 21 février – Arrêté électoral n°2019-01 du 16 01 2019

Elections 2019 scrutin du 21 mai – Arrêté électoral n°2019-02 du 30 04 2019

Elections 2019 scrutin du 03 décembre – Arrêté électoral n°2019-03 du 07 11 2019

Elections 2020 scrutin du 20 février – Arrêté électoral n°2020-01 du 24 01 2020

Elections 2020 scrutin du 20 février – PV proclamation résultats

Elections 2020 scrutin du 19 novembre – Arrêté électoral n°2020-02 du 23 10 2020

Elections 2021 scrutin du 23 25 mars – PV proclamation résultats

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

Téléport 2 – 1 avenue Clément Ader
BP 40109 – 86961 Futuroscope Chasseneuil Cedex Tél. +33 (0)5 49 49 80 80 – Fax : +33 (0)5 49 49 80 00