ISAE-ENSMA

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

poitiers - futuroscope

Facebook ENSMA Youtube ENSMA
Organisation

Organisation

Organigramme

Organigramme ISAE-ENSMA

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Président : Vincent GARNIER (SAFRAN TECH)

DIRECTION

Roland FORTUNIER, directeur

Laurent PERAULT, directeur des études

Michaël RICHARD, directeur des études adjoint

DEPARTEMENTS D’ENSEIGNEMENTS

Mécanique des Fluides et Aérodynamique

Eric GONCALVES DA SILVA

Matériaux, Structures et Ingénierie des Systèmes Industriels

Catherine GARDIN

Energétique et Thermique

Vincent AYEL

Informatique, Automatique et Mathématiques

Boubaker EL HADJ AMOR

Formation Générale et Humaine

Jean-François BONNET

SERVICES

Secrétariat de direction

Corinne DELOUCHE

Fonctionnaire Sécurité Défense

Olivier MARCHAND

Ingénieur QHSE

Cédric VAUTHEROT

Services support

Anne CROZATIER

Ressources humaines

Christine PLANCHON

Finances

Célie GAUTIER

Système d’information

Olivier MARCHAND

Patrimoine, Marchés et Logistique

Mireille MASPEYROT

Direction de la Recherche et des Etudes Doctorales

Denis LEMONNIER

Direction de la formation, directeur des études, chargé des relations industrielles

Laurent PERAULT

Scolarité

Corinne DUTAULT

Communication

Olivier GEAY

Ressources documentaires

Bénédicte CAROUGE

Ressources multimédia

Rodolph BARRAULT

Relations extérieures

Aurélie COTILLON

LABORATOIRES DE RECHERCHE

Institut PPRIME (UPR 3346)

     Yves GERVAIS (Dir.)

Jean-Claude GRANDIDIER (Dir. adj.)

D1 – PMM – Axe End. & Dur.

Yves NADOT

D2 – FTC

Jacques BOREE

Etudes aérodynamiques

Jacques BOREE

Combustion et Détonique

Marc BELLENOUE

Etudes thermiques

Yves BERTIN

Laboratoire d’Informatique et d’Automatique pour les Systèmes (LIAS)

     Patrick COIRAULT (Dir.)

     Emmanuel GROLLEAU (Dir. adj.)

Conseil d’Administration

Personnalités extérieures à l’Ecole, choisies en fonction de leur compétence dans les domaines scientifique, industriel et administratif :

Président : M. Vincent GARNIER, SAFRAN TECH

Vice-Président : M. Yves LITZELMANN, DASSAULT AVIATION

Mme Sylvie TIXIER, AIRBUS SAFRAN Launcher

M. Guy DEFRESNE, AIRBUS SAS

Mme Véronique PALATIN, CNES

M. Eric LALLIARD, GROUPE PSA

Mme Martine GRIFFON-FOUCO, Groupe SETEC

Mme Chantal GRESILLION, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES

Mme Emilie CORMIER, AI GROUP

M. Gérard BLANCHARD, Conseiller Régional Région Nouvelle-Aquitainte / Vice-Président Enseignement Supérieur et Recherche

COLLEGE A :

M. Ladjel BELLATRECHE, Professeur (LIAS)

M. Yves BERTIN, Professeur (P’ branche thermique)

M. Denis LEMONNIER, Directeur de Recherche (DRED)

M. Yves NADOT, Professeur (P’PMM)

COLLEGE B :

Mme Marianne BERINGHIER, Maître de Conférences (P’PMM)

Mme Rebecca COURTOIS-MARSHALL, PRCE

M. Christophe SICOT, Maître de Conférences (P’ branche Fluides)

M. Florent VIROT, Maître de Conférences (P’ branche Combustion)

COLLEGE IATSS :

M. Mickaël BARON, Ingénieur de Recherche (LIAS)

M. Guillaume BENOIT, Ingénieur d’études (P’PMM)

M. Eric MORIN, ASI – Responsable Travaux-Maintenance immobilier

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

M. Martin LOUVET, élève de 1ère année

Mme Chloé BIOCHE-GOBERT, élève de 2ème année

M. Fabrich RAUCH, élève de 3ème année

M. Paul CHORIN, Doctorant

Suppléants :

Mme Ophélia LOPES MARQUES, élève de 1ère année

M. Ilyass ABDI, élève de 2e année

M. Guillaume BERNARD, élève de 3ème année

Mme Xiaodong WANG, Doctorant

Membres de droit avec voix consultative :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Agent Comptable

Membres invités à titre consultatif :

M. Laurent PERAULT, Direction de la Formation, Directeur des Etudes et Chargé des Relations Industrielles

Mme Anne CROZATIER, Directrice des Services Support

Mme Mireille MASPEYROT, Responsable  Patrimoine, marchés et logistique

M. Gérard DARTEYRE

M. Olivier LESBRE, Directeur ISAE-SUPAERO

M. Yves JEAN, Président Université de Poitiers

Mme Anne BISAGNI-FAURE, Rectrice de l’Académie de Poitiers, Chancelière des Universités

 

Conseil Scientifique

Président du Conseil Scientique :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Personnalités scientifiques, désignées par le Conseil d’Administration :

Mme Anne-Laure FIGUERAS, MBDA France

Mme Aurélie GANTIER, DASSAULT SYSTEMES

M. Laurent GATHIER, DASSAULT AVIATION

M. Fabrice LATURELLE, AIRBUS SAFRAN Launcher – ARIANE GROUP

Mme Marie-Yvonne PERRIN, CNRS-INSIS

Mme Armelle VARDELLE, ENSIL-ENSCI

COLLEGE A :

M. Jacques BOREE, Professeur (P’FTC)

Mme Sylvie CASTAGNET, Directeur de Recherche (P’PMM)

M. Ashwin CHINNAYYA, Professeur (P’FTC)

M. Jean-Claude GRANDIDIER, Professeur (P’PMM)

M. Allel HADJALI, Professeur (LIAS)

M. Didier SAURY, Professeur (P’FTC)

COLLEGE B :

M. Matthieu FENOT, Maître de Conférences (P’FTC)

Mme Fabienne TOUCHARD, Chargée de recherche (P’PMM)

COLLEGE C :

Mme Mandana ARZAGHI, Maitre de Conférences (P’PMM)

M. Bastien BOUST, Ingénieur de Recherce (P’FTC)

M. Yassine OUHAMMOU, Maître de Conférences (LIAS)

COLLEGE D :

M. Alexandre GLAD, PRCE

COLLEGE E :

Mme Cécile LOSIER, Ingénieur d’études (P’FTC)

Mme Céline PORTRON, Technicien (Service RH)

COLLEGE F :

Mme Audrey VERON, Adjoint administratif (DRED)

COLLEGE G :

Titulaires :

M. Anh-Toan BUI LONG

M. Amal ZEAITER

M. Hamza RIAHI

Suppléant :

M. Ibrahim DELLAL

Membre de droit :

M. Yves JEAN, Président de l’Université de Poitiers

Invité(e)s :

M. Serge HUBERSON, Vice-Président du Conseil Scientifique de l’Université de Poitiers

M. Yves GERVAIS, Directeur de l’Institut P’

M. Patrick VILLECHAISE, Directeur adjoint P’PMM

M. Patrick COIRAULT, Directeur du LIAS

M. Emmanuel GROLLEAU, Directeur Adjoint LIAS

M. Arnaud MURA, Directeur adjoint P’ FTC

M. Patrick FABIANI, ISAE-SUPAERO

M. Pierre DURAND de RAMEFORT, Directeur SPVR

M. Cédric LEBAILLY, SPVR

M. Gérard BLANCHARD, Conseiller Régional Région Nouvelle-Aquitainte / Vice-Président Enseignement Supérieur et Recherche

 

Conseil des études

Président du Conseil des études :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Personnalités désignées par le Conseil d’administration :

Mme Christine SARRAZIN-BEAUDOUX, Institut PPRIME

M. Philippe JEHANNO, UIMM Vienne

M. Alain RIVIERE, SUPMECA

Mme Violaine EBRARD, Lycée Camille Guérin

Membres élus :

COLLEGE A :

M. Malick BA, Professeur (P’FTC)

Mme Catherine GARDIN, Professeur (P’PMM)

M. Eric GONCALVES DA SILVA, Professeur (P’FTC)

M. Emmanuel GROLLEAU, Professeur – Directeur adjoint du LIAS

Mme Carole NADOT-MARTIN, Professeur (P’PMM)

M. Julien SOTTON, Professeur (P’FTC)

COLLEGE B :

M. Vincent AYEL, Maître de Conférences (P’FTC)

M. Jean-François BONNET, PRCE

Mme Laurence CHOCINSKI, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Boubaker EL HADJ AMOR, Maître de Conférences (LIAS)

M. Samuel HEMERY, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Azdine NAIT-ALI, Maître de Conférences (P’PMM)

COLLEGE IATSS :

Mme Corinne DUTAULT, scolarité

Mme Eloïse JOYEUX, TICE

M. Etienne L’HOPITAL, Patrimoine-Marchés-Logistique

M. Fabrice PIERRE, Service des stages

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

M. Clément POPINIGIS

Mme Chloé BIOCHE-GOBERT

Mme Julie CAMUS

M. Gabriel MILLET

Mme Amélie LEMERCIER

M. François GAUTHIER

Mme Louise PARKIN

M. Kévin ARENE

M. François BOURDIN

M. Paul CUSSAC

M. Nicolas DIMOV

Suppléants :

Mme Manon MONCHATRE

Mme Agathe BERNIER

M. Ilyass ABDI

M. Thomas AUBRUN

M. Gillian POMMARET

M. François LEPROUX

M. Tristan KAMIN

M. Olivier VALSECCHI

M. Romain LEDORTZ

Mme Caroline GOUTAL

Membres de droit :

Mme Mariannig HALL, CROUS

M. Aubin BORDIN, CROUS

Membres invités à titre consultatif :

M. Laurent PERAULT, Directeur des études

M. Michaël RICHARD, Directeur adjoint des études

 

Conseil de Perfectionnement

Personnalités extérieures nommées :

Mme Caroline BERARD, ISAE

M. Olivier COUSSI, IAE – Université de Poitiers

M. Eric DECOT, AIRBUS DEFENSE AND SPACE

M. Jean-Samuel DE VISME, THALES AVIONICS

M. Michel DESAULTY, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES

M. Pierre FABRIE, ENSEIRB-MATMECA

M. Olivier FOURCADE, AIRBUS OPERATIONS SAS

M. Didier GANGLOFF, CNES

M. Julien HENRY, DASSAULT AVIATION

M. Philippe MASCLET, DGA

M. Dominique PITON, MBDA FRANCE

M. Jean-François RAINAUD, IFP

M. Christian TORRE, MCT-Métrologie

M. Arnaud FAVAREILLE, ITECA

Membres de droit :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

M. Laurent PERAULT, Direction de la Formation, Directeur des Etudes et Chargé des Relations Industrielles

M. Alexandre GLAD, Directeur Adjoint des Etudes

M. Michaël RICHARD, Directeur Adjoint des Etudes

Personnalités élues :

Mme Laurence CHOCINSKI, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Azdine NAIT-ALI, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Eric GONCALVES DA SILVA, Professeur (P’Fluides)

M. Henri BAUER, Maître de conférences (LIAS)

Personnalités invitées :

M. Gérard DARTEYRE

M. Fabrice PIERRE,  Service des Stages

Personnalités désignées par la CRPP :

Mme Rebecca COURTOIS-MARSHALL, PRCE

M. Guillaume LEHNASCH, Maître de Conférences (P’Fluides)

Mme Carole NADOT-MARTIN, Professeur (P’PMM)

M. Didier SAURY, Professeur (P’Thermique)

 

Chiffres clés

1 diplôme d’ingénieur, 3 masters, 1 DNM, doctorats

2 missions : formation et recherche

592 élèves-ingénieurs

20% de filles

40% de boursiers

154 étudiants recrutés sur concours (Concours Communs Polytechniques, Concours ATS)

12 étudiants recrutés sur dossier (DUT, L2 renforcée, L3, M1)

23 étudiants inscrits en double diplôme

107 doctorants

250 personnels (enseignants, chercheurs, ingénieurs, techniciens, administratifs)

610€ de frais d’inscription (gratuits pour les boursiers)

215€ de Sécurité Sociale (gratuits pour les boursiers)

5,10€ de Médecine Préventive

15% des diplômés en poursuite d’études

plus de 5 500 ingénieurs formés en 65 ans

bâtiment de 32 000 m2 dont 17 000 dédiés à la recherche

 

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

Téléport 2 – 1 avenue Clément Ader
BP 40109 – 86961 Futuroscope Chasseneuil Cedex Tél. +33 (0)5 49 49 80 80 – Fax : +33 (0)5 49 49 80 00