ISAE-ENSMA

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

poitiers - futuroscope

Facebook ENSMA Youtube ENSMA
Organisation

Organisation

Conseil d’Administration

Personnalités extérieures à l’Ecole, choisies en fonction de leur compétence dans les domaines scientifique, industriel et administratif :

Mme Bénédicte ROBERT, Rectrice de l’Académie de Poitiers, Chancelière des Universités

Président : M. Vincent GARNIER, SAFRAN TECH

Vice-Président : M. Yves LITZELMANN, DASSAULT AVIATION

Mme Sylvie TIXIER, ArianeGroup

M. Guy DEFRESNE, AIRBUS SAS

Mme Véronique PALATIN, CNES

M. Eric LALLIARD, GROUPE PSA

Mme Martine GRIFFON-FOUCO, Groupe SETEC

Mme Chantal GRESILLION, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES

Mme Emilie CORMIER, SAFT

M. Gérard BLANCHARD, Conseiller Régional Région Nouvelle-Aquitainte / Vice-Président Enseignement Supérieur et Recherche

COLLEGE A :

M. Ladjel BELLATRECHE, Professeur (LIAS)

M. Marc BELLENOUE, Professeur (P’ combustion)

M. Yves BERTIN, Professeur (P’ branche thermique)

COLLEGE B :

Mme Rebecca COURTOIS-MARSHALL, PRCE

M. Christophe SICOT, Maître de Conférences (P’ branche Fluides)

M. Florent VIROT, Maître de Conférences (P’ branche Combustion)

COLLEGE IATSS :

M. Mickaël BARON, Ingénieur de Recherche (LIAS)

M. Guillaume BENOIT, Ingénieur d’études (P’PMM)

M. Eric MORIN, ASI – Responsable Travaux-Maintenance immobilier

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

M. Etienne NAVARRE

Mme Clarisse PINTO DOS SANTOS

M. Maxime CIRILLO

Mme Emma LAPAUW

Suppléants :

M. Hugo AZEMA

Mme Margaux DESROY

M. Thomas CANTEGRIL

Mme Agathe PICARD

Membres de droit avec voix consultative :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Mme Sylvette VEZIEN, Agent Comptable

Membres invités à titre consultatif :

M. Laurent PERAULT, Direction de la Formation, Directeur des Etudes et Chargé des Relations Industrielles

Mme Anne CROZATIER, Directrice des Services Support

Mme Mireille MASPEYROT, Responsable  Patrimoine, marchés et logistique

M. Gérard DARTEYRE

M. Olivier LESBRE, Directeur ISAE-SUPAERO

M. Yves JEAN, Président Université de Poitiers

Mme Bénédicte ROBERT, Rectrice de l’Académie de Poitiers, Chancelière des Universités

Conseil Scientifique

Président du Conseil Scientique :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Personnalités scientifiques, désignées par le Conseil d’Administration :

Mme Anne-Laure FIGUERAS, MBDA France

Mme Aurélie GANTIER, DASSAULT SYSTEMES

Mme Isabelle BARBER, DASSAULT AVIATION

M. Fabrice LATURELLE, AIRBUS SAFRAN Launcher – ARIANE GROUP

M. Fabien GODEFERD, CNRS-INSIS

Mme Armelle VARDELLE, ENSIL-ENSCI

COLLEGE A :

M. Jacques BOREE, Professeur (P’FTC)

Mme Sylvie CASTAGNET, Directeur de Recherche (P’PMM)

M. Ashwin CHINNAYYA, Professeur (P’FTC)

M. Jean-Claude GRANDIDIER, Professeur (P’PMM)

M. Allel HADJALI, Professeur (LIAS)

M. Didier SAURY, Professeur (P’FTC)

COLLEGE B :

M. Matthieu FENOT, Maître de Conférences (P’FTC)

M. Etienne VIDECOQ, Maître de Conférences (P’FTC)

COLLEGE C :

Mme Mandana ARZAGHI, Maitre de Conférences (P’PMM)

M. Bastien BOUST, Ingénieur de Recherce (P’FTC)

M. Yassine OUHAMMOU, Maître de Conférences (LIAS)

COLLEGE D :

M. Alexandre GLAD, PRCE

COLLEGE E :

Mme Cécile LOSIER, Ingénieur d’études (P’FTC)

Mme Céline PORTRON, Technicien (Service RH)

COLLEGE F :

Mme Audrey VERON, Adjoint administratif (DRED)

COLLEGE G :

pas de représentant

Membre de droit :

M. Yves JEAN, Président de l’Université de Poitiers

Invité(e)s :

M. Serge HUBERSON, Vice-Président du Conseil Scientifique de l’Université de Poitiers

M. Yves GERVAIS, Directeur de l’Institut P’

M. Patrick VILLECHAISE, Directeur adjoint P’PMM

M. Patrick COIRAULT, Directeur du LIAS

M. Emmanuel GROLLEAU, Directeur Adjoint LIAS

M. Arnaud MURA, Directeur adjoint P’ FTC

M. Patrick FABIANI, ISAE-SUPAERO

M. Pierre DURAND de RAMEFORT, Directeur SPVR

M. Cédric LEBAILLY, SPVR

Mme Nathalie FOUASSIER, Région Nouvelle-Aquitaine

M. Rodolphe VAUZELLE, DRRT Nouvelle-Aquitaine

Conseil des études

Président du Conseil des études :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

Personnalités désignées par le Conseil d’administration :

Mme Christine SARRAZIN-BEAUDOUX, Institut PPRIME

M. Philippe JEHANNO, UIMM Vienne

M. Alain RIVIERE, SUPMECA

Mme Violaine EBRARD, Lycée Camille Guérin

Membres élus :

COLLEGE A :

M. Malick BA, Professeur (P’FTC)

Mme Catherine GARDIN, Professeur (P’PMM)

M. Eric GONCALVES DA SILVA, Professeur (P’FTC)

M. Emmanuel GROLLEAU, Professeur – Directeur adjoint du LIAS

Mme Carole NADOT-MARTIN, Professeur (P’PMM)

M. Julien SOTTON, Professeur (P’FTC)

COLLEGE B :

M. Vincent AYEL, Maître de Conférences (P’FTC)

M. Jean-François BONNET, PRCE

Mme Laurence CHOCINSKI, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Boubaker EL HADJ AMOR, Maître de Conférences (LIAS)

M. Samuel HEMERY, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Azdine NAIT-ALI, Maître de Conférences (P’PMM)

COLLEGE IATSS :

Mme Corinne DUTAULT, scolarité

M. Etienne L’HOPITAL, Patrimoine-Marchés-Logistique

M. Fabrice PIERRE, Service des stages

M. Olivier DURAND, Direction des Systèmes d’Information

COLLEGE USAGERS :

Titulaires :

M. Arthur DUBOIS

Mme Sarah MORISSET

M. Félix JAMALIAN

Mme Laurane ROUMY

M. Aurélien FELIN

Mme Emma LAPAUW

M. Rémi FERLIN

Mme Johanna MAZOUZI

M. Jean-Marc LUDE

Mme Fanny COTTAVE

M. Aurélien ROUZAUD

Mme Philippine GOINEAU

Suppléants :

M. Alexis JALLIER

Mme Marie VERBASCO

M. Kasim ELECTRICWALA

Mme Louise FARJOT

Mme Margaux DESROY

M. Louis BOSSU

Mme Hélène VERNIER

M. Nathan MENETRIER–HACQUEMAND

Mme Clarisse PINTO DOS SANTOS

M. Quentin LIDIE

Mme Nina BIZIEN

Membres de droit :

Mme Mariannig HALL, CROUS

M. Aubin BORDIN, CROUS

Membres invités à titre consultatif :

M. Laurent PERAULT, Directeur des études

M. Michaël RICHARD, Directeur adjoint des études

M. Henri BAUER, Directeur adjoint des études

Mme Isabelle EL-KHIATI, Service scolarité

Conseil de Perfectionnement

Président du Conseil de Perfectionnement : M. Eric DECOT

Vice-Président du Conseil de Perfectionnement : M. Loïc SIGNOR

Personnalités extérieures nommées :

Mme Caroline BERARD, ISAE-SUPAERO

M. Christophe COQUAND, DASSAULT AVIATION

M. Olivier COUSSI, IAE – UNIVERSITE DE POITIERS

M. Eric DECOT, ARIANEGROUP

M. Jean-Samuel DE VISME, THALES AVIONICS

M. Michel DESAULTY, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES

M. Arnaud FAVAREILLE, ITECA

M. Olivier FOURCADE, AIRBUS OPERATIONS SAS

M. Didier GANGLOFF, CNES

Mme Coralie GUERTON, MBDA-SYSTEMS

M. Christophe JEGO, ENSEIRB-MATMECA

Mme Céline LARGEAU, IRT JULES VERNE

M. Philippe MASCLET, AGENCE DE L’INNOVATION DE DEFENSE

M. Laurent TIXIER, ROXEL FRANCE

Membres de droit :

M. Roland FORTUNIER, Directeur de l’ENSMA

M. Laurent PERAULT, Directeur des Etudes

M. Denis LEMONNIER, Directeur adjoint chargé de la Recherche

M. Michaël RICHARD, Directeur des Etudes adjoint

M. Henri BAUER, Directeur des Etudes adjoint

M. Julien SOTTON, Responsable des masters

Personnalités élues :

M. Zakaria BOUALI, Maître de Conférences (P’FTC Combustion)

Mme Laurence CHOCINSKI, Maître de Conférences (P’PMM)

M. Yassine OUHAMMOU, Maître de Conférences (LIAS)

M. Loïc SIGNOR, Maître de Conférences (P’PMM)

Chefs de département :

M. Andréas SPOHN, Maître de Conférences (P’FTC Combustion)

M. Alexandre GLAD, PRCE anglais

M. Ashwin CHINNAYYA, Professeur (P’FTC Combustion)

Mme Catherine GARDIN, Professeur (P’PMM)

Elèves-Ingénieurs :

M. Arthur DUBOIS

M. Félix JAMALIAN

Personnalités invitées :

M. Gérard DARTEYRE

M. Fabrice PIERRE,  Service des Stages

Chiffres clés

1 diplôme d’ingénieur, 3 masters, 1 DNM, doctorats

2 missions : formation et recherche

592 élèves-ingénieurs

20% de filles

40% de boursiers

154 étudiants recrutés sur concours (Concours Communs Polytechniques, Concours ATS)

12 étudiants recrutés sur dossier (DUT, L2 renforcée, L3, M1)

23 étudiants inscrits en double diplôme

107 doctorants

250 personnels (enseignants, chercheurs, ingénieurs, techniciens, administratifs)

610€ de frais d’inscription (gratuits pour les boursiers)

215€ de Sécurité Sociale (gratuits pour les boursiers)

5,10€ de Médecine Préventive

15% des diplômés en poursuite d’études

plus de 5 500 ingénieurs formés en 65 ans

bâtiment de 32 000 m2 dont 17 000 dédiés à la recherche

Actes administratifs

Arrêté AA 2019 11 – CEC composition au 27 09 2019

Délégations signature 12 09 2017

Délégations signature 16 01 2018

Délégations signature 2018

Délégations signatures sept oct 2018

Délégations signature – abrogations 12 2018

Délégations signature -modification 12 2018

Délégations signature 01 2019

Délégations signature – abrogation 01 2019

Délégation signature – abrogation 07 2019

Délégation signature – abrogation 10 2019

Délégation signature – abrogation 11 2019

Délégations signature 22 01 2019

Délégations signature 28 01 2019

Délégation signature 21 06 2019

Délégation signature 09 07 2019

Délégation signature 29 10 2019

Délégation signature 25 11 2019

Délégation pouvoirs de police 2019

Délégation pouvoirs de police 2019 – Modificatif du 14/11/2019

Délibérations CA 10 03 2018

Délibérations CA 23 09 2017

Délibérations CA 16 12 2017

Délibérations CA 01 05 2018

Délibérations CA 06 06 2018

Délibérations CA 06 06 2018 – contrat de site et volet établissement 2018-2021

Délibérations CA 22 09 2018

Délibérations CA 15 12 2018

Délibérations CA 09 03 2019

Délibérations CA 15 06 2019

Déliberations CA 14 09 2019

Nominations 2018 – sept – oct

Nominations 2018 – déc

Nominations 2019 – juillet

Nominations 2019 – octobre

Nomination 2019 – novembre

Elections 2018_scrutin du 8_novembre_PV_proclamation_résultats

Elections 2018 scrutin du 28 févier – Arrêté électoral n°2018-01 du 25 01 2018

Elections 2019 scrutin du 21 février – Arrêté électoral n°2019-01 du 16 01 2019

Elections 2019 scrutin du 21 mai – Arrêté électoral n°2019-02 du 30 04 2019

Elections 2019 scrutin du 03 décembre – Arrêté électoral n°2019-03 du 07 11 2019

Bilan Social

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

école nationale supérieure de mécanique et d’aérotechnique

Téléport 2 – 1 avenue Clément Ader
BP 40109 – 86961 Futuroscope Chasseneuil Cedex Tél. +33 (0)5 49 49 80 80 – Fax : +33 (0)5 49 49 80 00